значок закрытия

Навигатор 370R. Вся жизнь в море

КАПИТАН КАТАМАРАНА «TURTLE» ИГОРЬ АРТЕМОВ

Почти полтора года издеваюсь над РИБом Навигатор-370. Круглогодичная, ежедневная эксплуатации. В переходе Москва-Анталия ( 7 тыс. км.) и далее по Средиземке РИБ верой и правдой служит нам в качестве вспомогательной лодки. Он подвешен за кормой катамарана и постоянно находится под прямыми солнечными лучами. Летом температура воздуха в тени в Турции неоднократно превышала 40 градусов. Баллоны лодки нагревались так, что до них нельзя дотронуться рукой. После Волги и Дона, РИБ пресной воды не видел. Только сильно соленая средиземноморская вода.

Ежедневно с якорных стоянок экипаж катамарана на РИБе добирается до берега. Иногда по несколько километров. Нередко на море бывает волна больше 1,5 метров. Лодка хорошо себя ведет на волне. Почти никогда не требуется сходить с глиссирования. Кокпит не заливает, удары о волну не жесткие.

Вдвоем на глиссирование выходит одним прыжком и дальше, чтобы удерживать лодку в этом режиме надо уменьшать обороты мотора до трети. Вчетвером лодка выходит на глиссирование на полном газу и потом газ не уменьшить почти. Вшестером добираемся на лодке до берега на маленькой скорости.

Второе назначение нашего РИБа — развлечения на воде. Мы регулярно катаем гостей катамарана на вейке и таблетке. На вейк встают все, даже когда вес превышает 100 кг. Консоль с штурвалом на лодке вынесена далеко в нос. Мне удобней сидеть на баллоне. Так мягче. С воды встать на вейк лодка позволяет буквально за 2-3 метра.

Еще одна функция нашего РИБа – запасной ходовой мотор катамарана. Лодка крепится к катамарану на корме продольно, шарнирно. Мы можем опустить ее на воду на ходу даже при большом волнении моря. За год постоянного движения у нас было несколько аварийных остановок основного ходового дизеля. Мы могли продолжать движение под подвесником, который установлен на РИБе. Когда надувная лодка толкает 12-ти тонный катамаран, она испытывает сильнейшие перегрузки.

Для наших условий Навигатор-370 оказался очень удобной и надежной лодкой.

Х
значок закрытия
Видели этот товар дешевле?
Отправьте ссылку на него на сайте конкурента - и мы вышлем Вам промокод на телефон или е-mail.
значок закрытия